Евтина Наталья Юрьевна
воспитатель МБДОУ № 96
г. Мурманск, Мурманская область
Краткая аннотация: Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по ОБЖ на тему «Как мы содержим зубы в чистоте».
Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по ОБЖ
на тему «Как мы содержим зубы в чистоте»
Задачи:
· Научить детей правильно ухаживать за зубами .Объяснить, почему необходимо беречь зубы с детства.
· Связная речь : формировать умение отвечать на вопросы.
· Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука «о» (изолированно, в звукосочетаниях ,словах).
Материал: игрушки -кукла Степа с перевязанной платком щекой, кукла Гриша ,кукла Айболит, телефон ,зубная щетка, зубная паста,мыло,полотенце,тазик,кувшин,стакан,2-3зубные щетки для детей.
Ход занятия.
-Малыши сидят на стульчиках. Воспитатель приносит с собой куклу Гришу и обращается к детям:
-Ребята ,к нам в гости сегодня захотели прийти два друга: Степа и Гриша. Гриша уже здесь , а Степа что-то задерживается .Интересно ,что же произошло? Может быть он заболел?( обращается к кукле Грише )
-Гриша отвечает .Не знаю, мы вчера были в гостях у Фили .Степа был совсем здоровым, даже съел три банки варенья да банку меда ,много конфет да еще пакет грецких орехов.
-Воспитатель (удивленно) .Так много сладкого? И все это он съел один? И конечно же , орехи он разгрызал зубами?
-Гриша. Да.
Тут появляется Степа с перевязанной щекой.
-Воспитатель (обращается к детям) Как вы думаете , что же произошло со Степой?
Выслушав предложения детей, воспитатель обращается к кукле Степе с вопросом:
-Что с тобой произошло? Почему у тебя перевязана щека?(Степа рассказывает, что он был в гостях и там съел очень много сладкого, а потом стал зубами разгрызать орехи и сломал себе зуб, а ночью он вообще не мог спать, так как у него разболелись зубы и распухла щека.
-Воспитатель: Ребята , как вы считаете, можно есть так много конфет и грызть зубами орехи ? (ответы детей)
А ты зубы на ночь почистил?
-Cтепа: Вот еще , стану я свои зубки чистить и какой то колючей щеткой в рот лазить , она же не вкусная.
Воспитатель с удивлением обращается к малышам :
-Так он, оказывается, думает, что щетку надо есть.
Ребята, а вы знаете ,зачем нам нужна зубная щетка?(ответы детей)
А как вы думаете , зачем нужно чистить зубы? (ответы детей)
-Да ребята , зубы надо беречь с детства , их нужно утром и вечером чистить
Зубной щеткой и пастой, а после еды полоскать рот теплой водой, и ни в коем случае нельзя есть много конфет и разгрызать орехи зубами.
Для наших зубов очень полезно есть морковку , капусту , яблоки.
Вот посмотрите , какие красивые белые зубки у Гриши! Гриша бережет свои зубки и поэтому они у него такие здоровые.
Гриша «берет» зубную щетку и «чистит зубы». Воспитатель предлагает двум -трем ребятам почистить зубы вместе с Гришей.
-Степа (плачет) О-о-о-о , я больше не буду так делать, буду чистить зубы , но сейчас-то что мне делать? Помогите !
Воспитатель .Ребята .нам надо помочь Степе. Давайте позовем доктора Айболита , он запломбирует Степе зубы.
-Степа : Ой-ой-ой я боюсь ,не надо!
Дети и воспитатель уговаривают Степу , убеждают , что это не очень больно , что надо потерпеть .Степа соглашается. Воспитатель звонит по телефону и вызывает доктора Айболита .Появляется доктор Айболит. Он спрашивает : «Что случилось? Кто меня вызвал ? Где больной ? Воспитатель предлагает кому-то из детей рассказать доктору , что случилось со Степой .Вызывает одного ребенка ( по желанию ) , при необходимости подсказывает ему. Следует инсценировка Доктор Айболит лечит Степе зубы , предварительно вымыв руки .Все благодарят доктора.
-Воспитатель: Вот и вылечил доктор Айболит зубы нашему Степе.
Степа: Спасибо вам , ребята , спасибо доктор Айболит , теперь я буду беречь свои зубы , чистить их и полоскать рот. До свидания , ребята нам пора домой.(дети прощаются с куклами )
Воспитатель:
-Как плакал Степа когда у него болели зубы ?(о-о-о)
-А кто помог ему ?(Айболит)
-Как гудела бормашинка ?(з-з-з)
-Что мы научили Степу делать ?(чистить зубы)
-А почему у Гриши зубы такие красивые и белые , крепкие ?(он их бережет , чистит)
-Вы хотите иметь такие же красивые белые зубки , как у Гриши ?
-Дети: Да , хотим!: Тогда надо ухаживать за ними , как это делает Гриша.
Когда мы едим -они работают,
Когда не едим – отдыхают.
Не будем их чистить-
Они заболят.