Голокова Александра Владимировна
воспитатель МБДОУ Детский сад №45 "Земляничка"
г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Краткая аннотация: Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Прогулка по торговому центру» в старшей группе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по социально-личностному развитию детей № 45 «Земляничка» городского округа «город Якутск»
Конспект
открытой непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи
на тему:
«Прогулка по торговому центру»
в старшей группе
Выполнила воспитатель:
Голокова А. В.
г. Якутск
Тема: «Прогулка по торговому центру»
Цель: систематизация и закрепление знаний детей по лексической теме «игрушки, продукты, овощи и фрукты», активизировать словарный запас, формировать грамматически правильную речь.
Задачи:
образовательные:
закрепление знаний по теме: игрушки, продукты, овощи и фрукты
совершенствование грамматического строя речи (образование относит. прилагательных, согласование сущ. с числит., образование мн. числа сущ., употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов, употребление сущ. в ед. и мн. числе)
развивающие:
развитие слухового внимания, мышления, памяти, сравнения
воспитательные:
воспитать доброжелательные отношения друг к другу, сотрудничества
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье.
Оборудование:
· вывески
· стулья, музыкальное сопровождение
· тележка, корзины, списки (картинки) покупок
· игрушки (деревянные, резиновые, пластмассовые, плюшевые…)
· продукты игрушечные (хлеб, сосиска, пирожное, колбаса)
· овощи и фрукты игрушечные
· стол, касса, бумажные деньги, чеки
Предварительная работа:
беседа по темам: «Торговый центр», «Транспорт», «Игрушки», «Продукты», «Овощи и фрукты».
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, к нам к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся и улыбнемся
Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята, кто знает, что такое торговый центр?
Ответы детей
(это большой магазин, там много разных магазинов, где продают продукты, овощи, фрукты, игрушки…)
Ответить на вопрос: какой?
1. А как назвать магазин, где продают игрушки? (игрушечный магазин)
2. А как назвать магазин, где продают продукты? (продуктовый магазин)
3. А как назвать магазин, где продают мебель? (мебельный магазин)
4. А где продают мясо? (в мясном магазине)
Воспитатель:
- Хорошо, молодцы ребята, сейчас мы поедем с вами в торговый центр. У меня есть список наших покупок, нам нужно купить: игрушки, продукты, и фрукты.
- А на чем мы можем поехать, какие виды транспортных средств вы знаете?
Ответы детей
(автомобиль, автобус, мотоцикл…)
Воспитатель:
- На чем мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
- Да, и поедем мы на автобусе. Давайте ребята, сядем в автобус.
(садимся в автобус, едем под музыкальную композицию «Мы едем, едем, в далекие края…»)
- Остановка торговый центр. Приехали! Кто знает, как нужно вести себя в магазине? Ответы детей
Игрушечный магазин
Воспитатель:
- Мы идем в первый магазин. Это какой магазин? (игрушечный)
- Что здесь продают? (игрушки)
- Мы покупатели. А кто будет покупать игрушки? (ответы детей)
- Вот ваши списки игрушек (даю список игрушек детям)
- Не будем забывать, как надо себя вести в магазине.
Лексико-грамматические игры и упражнения «Из чего сделана игрушка?»
Образование относительных прилагательных.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите! (показываю детям игрушки и спрашиваю)
Мяч сделан из резины, он … (резиновый)
Машина сделана из железа, она… (железная)
Вертолет сделан из пластмассы, он… (пластмассовый)
Кубики сделаны из дерева, они… (деревянные)
Зверушки сделаны из плюша, они… (плюшевые)
- Молоды ребята!
Игра «Счет игрушек»
Согласование существительного с числительными.
Воспитатель:
- А теперь давайте посчитаем вот эти кубики.
· Один кубик
· Два кубика
· Три кубика
· Четыре кубика
· Пять кубиков
- Хорошо. Теперь, посчитайте пожалуйста мячи.
· Один мяч
· Два мяча
· Три мяча
· Четыре мяча
· Пять мячей
- Хорошо, умницы. Что мы должны купить в этом отделе?
Ответы детей
(одну куклу, два мяча, три машины)
(кладем покупку в тележку)
- Хорошо, идем дальше.
Продуктовый магазин
Воспитатель:
- Следующий магазин, это у нас какой магазин? (продуктовый)
- А что в продуктовом продают? (хлеб, масло, молоко, макароны, колбаса, сыр, сахар…)
- Кто будет покупать продукты? (ответы детей)
- Не будем забывать, как надо себя вести в магазине. Вот ваши списки
(даю список продуктов детям)
Игра «Один – много»
Образование множественного числа существительных.
Воспитатель:
- Ребята, а как будет один и много: одна булка… (много булок)
одна сосиска… (много сосисок)
одно яйцо… (много яиц)
один пирожок… (много пирожков)
одна пицца… (много пиццы)
- Молодцы ребята.
«Назови ласково»
Воспитатель:
- Скажите, пожалуйста, а как ласково мы назовем слово:
хлеб – хлебушек
булка – булочка
курица – курочка
молоко - молочко
котлета - котлеточка
-Хорошо, молодцы ребята.
- Что здесь мы должны купить? (одну курочку, два пирожка, три пиццы)
(кладем покупку в корзинку)
- идем дальше.
Магазин овощи и фрукты
Воспитатель:
- Ну, а теперь куда мы пришли? (ответы детей)
- А здесь кто будет продавцом? И кто будет покупать в этом магазине? (ответы детей)
- Не будем забывать, как нужно вести себя в магазине. Вот ваши списки
(даю список овощей и фруктов детям)
Игра «Описание овощей и фруктов»
Ответить на вопросы: какой? Какая? Какое?
Воспитатель:
- Ребята посмотрите! (показываю детям таблицу и спрашиваю)
- Скажите мне пожалуйста, помидор, он овощ или фрукт? Он какой, большой или маленький? Цвет? Форма? Вкус?
(помидор овощ, большой, красный, круглый, сочный, вкусный)
- А лимон овощ или фрукт? Он какой, большой или маленький? Цвет? Форма? Вкус? (лимон фрукт, маленький, желтый, овальный, кислый)
- А огурец? Он какой, большой или маленький? Цвет? Форма? Вкус? (огурец овощ, маленький, зеленый, овальный, вкусный)
А апельсин? Он какой, большой или маленький? Цвет? Форма? Вкус? (апельсин фрукт, большой, оранжевый, круглый, вкусный, сочный)
- Молодцы ребята.
· А что можно приготовить из овощей? (салат, суп, винегрет…)
· А из фруктов? (компот, варенье, кисель, десерты...)
Воспитатель:
- Теперь скажите мне пожалуйста, салат из моркови какой салат? (морковный салат)
- А пюре из картофеля, какое пюре? (картофельное пюре)
- Сок из винограда, кокой сок? (виноградный сок)
- А салат из фруктов, какой салат? (фруктовый салат)
- Хорошо, молодцы.
Воспитатель:
- Для фруктового салата, что мы должны купить?
Ответы детей
(одно яблоко, одну грушу, один банан, один апельсин и виноград)
- Да, правильно!
(кладем покупку в корзину)
Воспитатель:
- Как называют человека, который продает в магазине? (продавец)
- А кто хочет быть продавцом? (ответы детей)
(оплачиваем в кассе)
Воспитатель:
- А на чем мы обратно поедем? (на автобусе)
- Давайте сядем в автобус и поедем обратно в садик.
Итог
Воспитатель:
- Ребята, где мы были? (в торговом центре)
- Какие магазины там были? (игрушечный, продуктовый, овощи и фрукты)
- Что там продают? (игрушки, продукты, овощи и фрукты)
- Вам понравилось в торговом центре? (да)
- Что именно понравилось? (дети отвечают по одному).
- Что мы купили? (ответы детей)
- Хорошо, молодцы ребята.
Вот и приехали обратно в наш сад.
Спасибо, на этом все.