Алимова Елена Николаевна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 комбинированного вида»
г. Микунь, Усть-Вымский район, Республика Коми
Краткая аннотация: Конспект итогового мероприятия по теме «Жители Пармы»
Конспект итогового мероприятия по теме
«Жители Пармы»
Тема: «В царстве Яг-Морта»
Подготовила: Алимова Елена Николаевна
Группа «Дюймовочка»
Возраст детей: 3-4 года
Участники: дети второй младшей группы «Дюймовочка» , воспитатели, родители, дети подготовительной группы.
Цель: обобщить знания детей о диких животных наших лесов, их особенностях.
Задачи:
О.о «Познавательное развитие»
Ø закреплять знание детей об отличительных особенностях диких животных;
Ø развивать внимание, мышление и воображение;
О.о «Речевое развитие»
Ø активизировать словарный запас детей по теме "Дикие животные";
Ø учить отвечать на вопросы полными ответами;
Ø учить согласовывать в роде, числе, падеже;
Ø способствовать развитию слухового внимания;
Ø способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики;
О.о Социально-коммуникативное развитие»
Ø стремиться воспитывать уважение детей друг к другу;
Ø стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
О.о «Физическое развитие»
Ø укреплять здоровье детей и приобщать к здоровому образу жизни через игры, игровые упражнения
Оборудование и методическое обеспечение:
Маски диких животных, загадки про диких животных, карточки с изображением медведя, лисы, белки, зайца, волка и их жилища, малые мячи.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем выходят на площадку, где они встречают Яг-Морта
Яг-Морт: Видза оланныд! Кто вы такие и зачем сюда пришли?
Воспитатель: Видза оланныд! Мы ребята с группы «Дюймовочка» пришли в лес погулять, свежим воздухом подышать, со зверятами поиграть, а вы то кто?
Яг-Морт: Я кто? Да я хозяин этого леса Яг-Мортом меня зовут.Ох не люблю я шум! Никого сюда не пущу! Я даже всех зверей сегодня в лесу заколдовал и превратил их в ледяные фигуры, расшумелись они тут на весь лес, вот так им за шум и надо!
Воспитатель: Ой! Что же вы наделали, зачем вы их заколдовали? Ребята, как же теперь быть? Надо зверятам помогать ( обращается к Яг-Морту) Пожалуйста расколдуйте их обратно, они тк больше не будут, правда ребята? (Дети- ДА)
Яг-Морт: Нет, не расколдую
Дети вмести с воспитателем начинают просить Яг-Морта
Яг-Морт: Ну ладно, ладно, может и расколдую, но если вы выполните все мои задании. Хочу проверить что вы знаете про моих лесных жителей, согласна (Дети- ДАА) Ах нееее, не расколдую, вы сейчас сюда зайдете расшумитесь, бегать начнете.
Воспитатель: Нет, наши ребята знают как себя в лесу вести надо, правда ребята?
Яг-Морт: Ну и как
Ответы детей
Воспитатель: Тем более у нас есть вот такое правило:
Говорим всегда красиво. Правильно, неторопливо, Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Все правильно и внятно Чтоб всем было понятно
Яг-Морт: Ну хорошо! Тогда вот вам первое задание У меня в лесу живет косолапый ош, кто это? (медведь)
Ох, молодцы! А что любит есть медведь? (ягоды, грибы). Правильно. А где он спит зимой? (в берлоге). Вот проспит он всю зиму и проснется голодный, давайте его покормим.
Дети 3-4 ребенка кидают мячики в углубление в медведе.
Яг-Морт: Медведи ведь неуклюжие, они совсем ничего не умеют
Воспитатель: Как это не умею? Ребята давайте покажем что умеют делать медвежата
Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так, (Круговые движения головой вправо-влево.)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так, (Пружинистые сгибания и разгибания рук.)
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили (Шаги на месте, раскачиваясь из стороны в сторону.)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так, (Наклоны вперед, руки внизу.)
И из речки воду пили.
А потом они плясали, (Присядка. Прыжки на одной ноге.)
К солнцу лапы поднимали.
Вот так, вот так, (Руки вперед, вверх, в стороны, вниз.)
К солнцу лапы поднимали.
Яг-Морт: молодцы! Справились с первым задание, размораживаю медведя, раз, два, три, медведь оживи!
( появляется ребенок старшей группы в маске медведя, здоровается и благодарит детей)
Яг-Морт: тогда пошлите сейчас погуляем в лесу (выходят к озеру) Ребята, а вы знаете как зовут детенышей лесных зверей (Да) а вот это я сейчас и проверю. Я читаю стих и называю маму животного, а вы заканчиваете называя детеныша.
Как-то раз лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой – медведицей шёл …………..медвежонок, За мамою – белкой скакали…………… бельчата, За мамой – зайчихой косые …………….зайчата, Волчица вела за собою ………………волчат
Яг-Морт: Вот сейчас посмотрим получится ли у вс расколдовать вока? Я буду загадывать вам загадки.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее – …(Лиса)
Словно вихрь, летит, спасаясь От врага, пугливый... ( заяц )
В овечках знает толк Свирепый, жадный... ( волк )
Рыжий хвостик тут и там Промелькнул вдруг по кустам Смотрит в след ей девочка, Знает это...(Белочка)
Яг-Морт: Ну молодцы! Придется и волка расколдовать, раз, два , три волк оживи!
( появляется ребенок старшей группы в маске, здоровается и благодарит детей)
Воспитатель обращает внимание на норку и спрашивает детей, кто там может жить
(ответы детей)
Яг-Морт: Да там действительно живет лисичка. Но чтобы ее расколдовать, нужно еще задание выполнять, вы согласны?
Дидактическая игра У кого какой дом?»
Яг морт: Ну вот и лисичку оживляю, раз, два, три лисичка сюда беги.
( появляется ребенок старшей группы в маске, здоровается и благодарит детей)
Яг-Морт: А вот кто же у нас еще остался не разморожен?
(ответы детей –зайчик)
Да, зайчик, но расколдовывать его вам придется вместе с родители!
Воспитатель: а давайте мы вам веселых зайчат покажем?
Дети вместе с родителями играют в игру «Зайка серенький сидит»
Яг-Морт: Молодцы! Такие веселые зайчата, тогда и этот зайчик оживи, скорей сюда скачи.
( появляется ребенок старшей группы в маске, здоровается и благодарит детей)
Воспитатель ставит детей в круг. В центре круга стоят все расколдованные звери и Яг-Морт. Они обещаю, что больше не будут так сильно шуметь в лесу.
Яг-Морт: А кто знает как называют этих животных которые живут в лесу? (Дикие)
Воспитатель А давайте все вместе сделаем зарядку , чтобы все зверята развеселились.
Физминутка «Зверята»
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь присели тише, тише Притихнем, словно, в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда А где достать – не знал.
Воспитатель: Вот и помогли мы все лесным жителям и нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Яг-Морт: Подождите, не уходите. Вы мне так понравились, и вели себя в лесу тихо и все задания выполнили, так много знаете, так с вами хорошо и весело и за это я вас хочу отблагодарить. Уходит и возвращается с корзинкой с клюквой
Яг-Морт: Вот вам ягоды от нашей богатой «Пармы». Наша Парма очень богата на грибы и на ягоды, всегда отблагодарит своих гостей. Но сейчас зима, ягод и грибов в лесу нет, но я для вас припас вкусную и полезную ягодку клюкву, вот она и я вас угощаю. Это очень полезная и вкусная ягода.
Угощает детей клюквой с сахаром
Воспитатель приглашает всех в группу пить чай.
Дети идут пить теплый чай вместе со зверятами и родителями.