Экологическое занятие « Путешествие в мир природы». Тема « Река».
Цель: формирование представлений об обитателях пресных водоемов (рек, озер), их образе жизни и значении.
Задачи:
Обучающие:
1. Расширять представления детей о живой природе родного края.
2. Расширять и активизировать словарь детей словами: «водоплавающие», «хищные», «перелетные», « травоядные».
3. Учить описывать водных животных по картине.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.
2. Развивать связную речь и навыки общения, общих речевых навыков.
Воспитывающие:
1. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережного отношения к природе.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран. Планшет с музыкальными произведениями и записью голосов птиц, звуками реки. Карточки – билеты с изображением геометрических фигур. Карточки с изображением животных, рыб, растений. Плакат с изображением реки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Разучивание игры – релаксации « Мы плывем по тихой речке». Чтение художественной литературы «Великан на поляне или первые уроки экологической этики» А.А.Плешков, А.А.Румянцев.
Ход занятия.
Дети под песню « Как природа хороша» заходят в группу.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
Восп: Ребята, скажите, кто такие путешественники? А по каким местам можно путешествовать? (ответы детей). А на чем можно путешествовать? (назвать транспорт).
-ребята, а вы хотите отправиться прямо сейчас в путешествие? А чтобы узнать, на чем мы будем путешествовать, нужно отгадать загадку:
Маленькие домики по улицам бегут
Мальчиков и девочек домики везут (автомобили).
-Чтобы найти свой автомобиль, вам нужно найти стульчик с такой же геометрической фигурой как у вас (дети находят нужные стульчики, рассаживаются).
-Мы отправляемся с вами в путь. Закройте глазки (звучит фонограмма – журчание воды).
отгадайте загадку:
Тихо, между берегами
Широка и глубока,
Наполняясь родниками
Вдаль бежит, течет (река).
-Ребята, как вы думаете, куда мы приехали.
Появляется слайд ослика.
-Ребята, а мы попали с вами в гости к Ослику ( обсуждаем с детьми какое настроение у Ослика, чем он может быть расстроен). Предлагаю поприветствовать и расспросить Ослика.
(слайд – выясняется, что Водяной не хочет отпускать Ослика т.к. ему одному очень одиноко). Ослик просит детей помочь выполнить задания Водяного
Слайд – звучит песня Водяного.
Задания:
Составление рассказов.
Дети объединяются в группы и по карточкам составляют рассказ - описание об обитателях реки.
2.Отгадай загадку.
Воспитатель загадывает загадку. Ребенок поднимает руку, выходит к столу и показывает карточку с отгадкой.
- Ребята, я приглашаю вас удобно расположиться на ковре и представить, что вы плывете по реке теплым летним вечером (дети закрывают глаза, звучит фонограмма).
Слайд Игра - релаксация
Мы плывём по тёплой речке, тихо плещется река. (Дети имитируют движениями рук плавание в воде.)
В небе тучки, как овечки, разбежались кто куда. (Выполняют потягивания – руки вверх и в стороны.)
Вот летит большая птица, плавно кружит над рекой. (Выполняют движения руками, имитирующие махи крыльями.)
Наконец она садится на корягу под водой. ( Садятся на несколько секунд в глубокий присед.)
Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть – погуляем. (Выполняют ходьбу на месте.)
А теперь глубокий вдох – и садимся на песок. (Садятся на стулья.)
Восп. – Ребята, как вы думаете, кто еще может жить в реке и на реке? (ответы детей).
- А вы хотите очутиться на речном дне и посмотреть, как живут речные обитатели (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям зажмурить глаза (звучит шум реки, слайд дна реки).
Воспитатель с детьми обсуждаю, что есть на речном дне и замечают, что нет рыб.
- Почему нет рыб? Давайте пофантазируем, куда могли исчезнуть рыбки? (дети предлагают варианты).
- Ребята. У нас есть река, на которой так же отсутствуют ее обитатели. Если вы их правильно расположите, то наша речка снова станет обитаема. Водяному будет не скучно, и Ослик продолжит свое путешествие по реке (дети собирают пазлы, появляется слайд с обитателями реки).
Воспитатель - Ребята, давайте на коврике встанем и немного поиграем.
В синем небе облака (руки вверх),
Под горой бежит реке (присели, руки вытянули вперед).
Рано утром из реки, тянут сети рыбаки (имитируют движения - как бы перебирая сеть).
Много рыбы наловили (руки в стороны разводят),
Вкусную уху сварили (Круговые движения руками, как бы помешивая уху).
- Слайд - Ослик благодарят за помощь, отмечают знание и умение детей, их интерес к обитателям реки
-Слайд Водяного. - Есть, ребята, у меня еще одна проблема. Не все люди с добром к реке приходят. Вот бы нам придумать такие рисунки, чтобы каждому было понятно, что речку, лес нужно беречь.
- Воспитатель обещает помочь Водяному. Но для этого нам нужно с детьми вернуться в детский садик, чтобы дети могли за столами нарисовать рисунки и мы организуем выставку « Берегите природу» по теме « Река».
-Воспитатель: наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад.
Закройте, пожалуйста, глазки. Раз, два, три, четыре, пять и мы в садике опять.
Слайд реки
Открываем глазки. Спасибо вам большое, ребята. Вы помогли Ослику и Водяному. Как вы думаете, что помогло нам справиться со всеми трудностями? Верно – наша дружба и знания. А какие задания мы с вами выполняли? А какое задание было самым сложным и интересным? Но это еще не все.
-Водяной и Ослик вам просили передать:
За руки умелые, за ум и смекалку,
Сказать мы спасибо хотим!
Тем, кто трудился, тем - кто старался,
Сюрприз мы хотим подарить!
Восп: - Но сначала давайте, с вами выполним то, что обещали водянаму, нарисуем :
Как нельзя себя вести на природе
Как вы хотели бы помогать природе.