Педагог (ФИО): Китайгородская Галина Сергеевна
МОУ детский сад №368
Тема занятия: «Домашние и дикие птицы».
Вид занятия: интегрированное (познавательное развитие, речевое развитие, художественное развитие, физическое развитие)
Форма проведения: подгрупповая
Группа: старшая
Время проведения: 25 минут
Цель: прививать любовь к художественной литературе.
Задачи:
Образовательные:
- знакомить детей с творчеством Х. К. Андерсена.
- закреплять знания о птицах и их детенышах.
- закреплять умение употреблять слова в роде, числе, падеже.
Развивающие:
- закреплять умение применять нетрадиционную технику рисования: томпонирования;
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- прививать любовь к книгам;
- воспитывать умение сопереживать, развивать доброе и бережное отношение к птицам.
Методы, приемы:
Художественное слово (стихотворение),
Сюрпризный момент,
Наглядный (картинки с изображением перелетных и домашних птиц),
Словесный (вопросы, загадка, чтение отрывка сказки, индивидуальный подход, словесное поощрение, анализ занятия)
Нетрадиционные методы рисования: тампонирование.
Форма организации детей: художественное слово.
Предварительная работа: чтение сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утенок», рассматривание иллюстраций, беседа о птицах.
Материалы и оборудование: книга Х. К. Андерсена «Гадкий утенок».
Картинки с дикими птицами, карточки с домашними птицами и их птенцами, коробка с яйцом. Контур лебедя, тампоны, листы белой бумаги, салфетки на каждого ребенка, синяя гуашь.
Ход НОД:
Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочитаю отрывок сказки, вы внимательно послушаете, про кого я читаю.
Воспитатель читает отрывок из сказки «Гадкий утенок» (приложение 1)
Вопросы по прочитанному:
- как называется сказка? (Гадкий утенок)
- кто автор сказки? (Г.Х. Андерсен)
- о ком эта сказка? (О маленьком утенке, который вырос и превратился в прекрасного лебедя)
- какие еще сказки этого автора вы знаете? («Дюймовочка», «Снежная королева», «Огниво»)
Раздается стук в дверь, вносят коробку.
Воспитатель рассматривает коробку, находит записку:
Воспитатель: «Чтобы узнать, что внутри-надо отгадать загадку:
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу может превратиться.»
Дети: это яйцо.
Воспитатель открывает коробку и достает оттуда куриное яйцо.
Воспитатель: ребята, как же яйцо может в птицу превратиться?
Дети: из яйца выводятся птенцы.
Воспитатель: правильно ребята, из яиц всех птиц выводятся птенчики. Какие птицы бывают?
Дети: дикие и домашние.
Воспитатель: назовите диких птиц?
Дети: ворона, сорока, синица, воробей…
Воспитатель: почему мы называем их дикими?
Дети: потому, что они живут в природе, сами добывают себе пищу, строят себе гнезда.
Воспитатель: а теперь назовите домашних птиц.
Дети: курица, утка, гусь, индюк.
Воспитатель: почему они называются домашними?
Дети: за ними ухаживает человек, он их кормит, строит им птичники.
Воспитатель: как вы думаете чье это яйцо?
Дети: куриное.
Воспитатель: да, это куриное яйцо. И сегодня на занятии вслед за гадким утенком мы отправимся на птичий двор, где живут домашние птицы.
На картинках можно увидеть какие птицы живут на нашем птичьем дворе.
Посмотрите и ответьте на мои вопросы, слушайте внимательно:
- как назвать яйцо курицы? (куриное)
- кто появится из одного яйца курицы? (один цыпленок)
- из трех яиц? (три цыпленка.)
- из пяти яиц? (пять цыплят.)
Как назвать яйцо утки? ( утиное.)
- кто появится из одного яйца утки? (один утенок.)
- из трех яиц? (три утенка.)
- из пяти? (пять утят.)
- Как назвать яйцо гуся (гусыни)? (гусиное.)
- кто появится из яйца гуся (гусыни)? (один гусенок.)
- из трех яиц? (три гусенка.)
- из пяти яиц? (пять гусят.)
- Как назвать яйцо индюка? (индюшиное.)
- кто появится из яйца индюка (индюшки)? (один индюшонок.)
- из трех яиц? (три индюшонка.)
- из пяти яиц? (пять индюшат.)
Воспитатель: молодцы, прекрасно справились с заданием, на все вопросы ответили. А теперь давайте немного поиграем.
Игра «найди маму»
Условие игры:
Посмотрите на столе лежат карточки с изображением птенцов домашних птиц, вы возьмете по одной карточке и превратитесь в цыплят, утят, гусят и индюшат. Под музыку вы будете гулять по группе, а я в это время размещу в определенных местах картинки с изображением птиц-мам, после того как музыка остановится каждый птенчик должен найти свою маму. (Игра проводится 2-3 раза с обменом карточек).
Воспитатель: как хорошо мы с вами поиграли на птичьем дворе, но там мы не увидели гадкого утенка. Давайте вспомним, кем же он оказался на самом деле.
Дети: лебедем.
Воспитатель: А лебедь- это домашняя или дикая птица?
Дети: дикая.
Воспитатель: я предлагаю всем вместе нарисовать прекрасного лебедя и его новых друзей. Для этого давайте пройдем к столам, где приготовлено все необходимое (на столе листы белой бумаги, синяя гуашь, силуэты лебедей, тампоны для каждого ребенка, красные и черные карандаши).
Дети выполняют работу.
Воспитатель: молодцы, ребята. Вы сегодня отлично потрудились.
Чем мы занимались?
Дети: Узнали о диких и домашних птицах, вспомнили сказку Х. К. Андерсена «Гадкий утенок», нарисовали прекрасных лебедей.
Х.К. Андерсен «Гадкий утенок» (отрывок)
Хорошо было за городом!
Стояло лето. Золотилась рожь, зеленел овес, сено было сметано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски - этому языку он выучился у матери.
За полями и лугами тянулись большие леса, а в лесах были глубокие озера. Да, хорошо было за городом!
Прямо на солнышке лежала старая усадьба, окруженная глубокими канавами с водой; от стен дома до самой воды рос лопух, да такой большой, что маленькие ребятишки могли стоять под самыми крупными листьями во весь рост. В чаще лопуха было глухо и дико, как в самом густом лесу, и вот там-то сидела на яйцах утка.
Она должна была выводить утят, и ей это порядком надоело, потому что сидела она уже давно и ее редко навещали - другим уткам больше нравилось плавать по канавам, чем сидеть в лопухах да крякать с нею. Наконец яичные скорлупки затрещали.
- Пип! Пип! - запищало внутри. Все яичные желтки ожили и высунули головки.
- Кряк! Кряк! - сказала утка. Утята быстро выкарабкались из скорлупы и стали озираться кругом под зелеными листьями лопуха; мать не мешала им - зеленый цвет полезен для глаз.
- Ах, как велик мир! - сказали утята.
Еще бы! Тут было куда просторнее, чем в скорлупе.
- Уж не думаете ли вы, что тут и весь мир? - сказала мать. - Какое там! Он тянется далеко-далеко, туда, за сад, в поле, но там я отроду не бывала!.. Ну что, все вы тут?
И она встала.
- Ах, нет, не все. Самое большое яйцо целехонько! Да когда же этому будет конец! Я скоро совсем потеряю терпение.
И она уселась опять.