Урок швейного дела.
7 класс.
Тема: Обработка нижнего среза юбки из клиньев.
Цели: 1. Научить учащихся обрабатывать нижней срез юбки из клиньев швом вподгибку с открытым срезом.
2. Развивать мышление, память, эстетический вкус, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие и интерес к профессии.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование и инструменты: Карандаш, ножницы, магнитофон, учебник, тетрадь, ПК.
Наглядность: Образец юбки из клиньев, образец шва вподгибку с закрытым срезом, игра «ЛОТО», кроссворд
Межпредметная связь: литература, русский язык.
Этапы
Ход урока
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! (слайд1)
Мы – умные! Мы дружные!
Мы - внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
И всё у нас получится!!!
Повторение.
Игра «ЛОТО»
Слайд 4
Работа по карточкам. (дифференцированные задания)
1.Какую тему мы с вами изучали на пролом уроке?
- Тема: «Обработка верхнего среза юбки из клиньев». (слайд 2 )
2. Чем вы обрабатывали верхний срез юбки из клиньев.?
- Верхний срез юбки из клиньев мы обрабатывали притачным поясом..( слайд 3)
3. Сколько клиньев на юбке?
- На юбке шесть клиньев.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «ЛОТО», с помощью этой игры я проверю ваши знания по теме: «Пошив юбки из клиньев».
Iгр.: учащимся раздается по три карточки.
II гр: учащимся раздаётся по одной карточке.
Проверка домашнего задания
Слайд 5
Работа у доски
Вам было задано домашнее задание по карточкам.
Подпишите названия детали и срезов выкройки юбки из клиньев.
Девочки по очереди выходят к доске и записывают названия деталей и срезов выкройки юбки из клиньев.
Продолжаем повторять.
Кроссворд (слайд 6)
На последних уроках мы с вами узнавали новые словарные слова, сейчас я проверю с помощью кроссворда, как вы их запомнили.
По горизонтали:
1.Что снимают с фигуры человека с помощью сантиметровой ленты?
3. Название шва
5. Название шва
По вертикали:
2.Название детали
4. Название шва
У доски по очереди учащиеся заполняют кроссворд.
IV.Объяснение нового материала
Слайд 7, 8
Составление плана пошива юбки из клиньев.
Обработать боковые срезы.
Обработать пояс.
Обработать верхний срез.
Обработать нижний срез.
Учащиеся рассматривают образец юбки и по нему составляют план пошива, тем самым определяется тема и цель урока.
Тема урока: «Обработка нижнего среза юбки из клиньев».
Цель урока: научиться обрабатывать нижней срез юбки из клиньев.
V.Работа с
тетрадью.
Физминутка.
Какое сегодня число? Месяц? День недели?
Тему урока проговариваем по слогам.
Записать на доске и в тетрадь число, месяц, год и тему урока. Кроссворд приклеить в тетрадь.
Повторить правила техники безопасности при работе с клеем.
VI. Продолжение объяснение нового материала.
Слайд 9
Нижний срез юбки можно обработать:
1.Швом вподгибку с закрытым срезом.
2.Швом вподгибку с открытым срезом.
3.Оборкой.
Мы с вами будем обрабатывать нижней срез юбки из клиньев швом вподгибку с открытым срезом.
VIII. Работа с учебником.
Практическая работа.
Слайд 10
Откроем учебник на стр 112
Читаем по пунктам и разбираем по образцу, одновременно вывешивая технологическую последовательность обработки нижнего среза швом вподгибку с открытым срезом.
Обработать срез зигзагообразной машинной строчкой.
Подогнуть обработанный срез на 10 – 15 мм на изнаночную сторону, заметать.
Проложить машинную строчку на расстоянии 2 – 5 мм от обработанного среза детали.
Перед практической работой повторить правила техники безопасности при работе с ножницами, швейной машиной, утюгом.
I гр.: Выполняет обработку нижнего среза юбки из клиньев швом вподгибку с открытым срезом на изделии.
II гр.: Выполняет шов вподгибку с открытым срезом на образце.
IX. Итог.
Слайд 11
Подводим итог нашего урока.
-Как называется тема урока?
- Какая цель была у нас на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
-Выставление оценок (смайлики) и анализ работы.
- Урок окончен, до свидания.