Конспект занятия "Волчонок в гостях у ребят"
Скоробогатая Дарья Андреевна
Воспитатель МБДОУ №80
Мурманская область, г. Мурманск
Краткое описание: Методическая разработка занятия по формированию культурно гигиенических навыков - гигиена полости рта у детей младшего дошкольного возраста.
Волчонок в гостях у ребят
(младшая группа)
Цель: убедить в необходимости ежедневной чистки зубов.
Содержание: чтобы зубы не болели, они должны быть всегда чистыми. Но только лишь полоскание полости рта водой не эффективно в профилактике кариеса. Так как зубной налёт («грязь») может прятаться в зубах. Чтобы удалить весь налёт («грязь»), зубы необходимо чистить зубной щёткой.
Опыт «Грязные зубы».
Упражнение «Чистим зубы» на моделях.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Волчонок, модель «зубы», зубная щетка
Ход занятия
Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня к нам пришел в гости Волчонок. Но почему-то он грустный совсем. Что у тебя случилось, почему ты такой грустный?
Волчонок: мои братья и сестрички не хотят со мной дружить. Потому что я не забочусь о своем здоровье и никогда не чищу зубы и мне одному так грустно, что со мной никто не играет. А разве зубы надо чистить?
Воспитатель: Да, конечно. Это обязательно. Не грусти Волчонок. Сегодня мы расскажем тебе, почему нужно чистить зубы, что бы они всегда были красивые и здоровые.
Воспитатель: Для чего нужны зубы и людям и животным?
Ответы детей: (чтобы есть, пережевывать пищу, и т.д.)
Воспитатель: Правильно, ребята. Зубы нужны, чтобы кушать.
Воспитатель: А какие у нас зубки?
Дети: Они твердые, гладкие, беленькие.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, всегда, когда мы с вами покушаем наши зубы остаются чистыми? (Ответы детей)
Воспитатель: Да ребята, после того как мы покушали на зубах остаются остатки пищи, это зубной налёт, «грязь», которая может прятаться в зубах или между зубками. (Воспитатель демонстрирует модель с «грязными» зубами).
Воспитатель: Посмотрите, вот между зубками остались кусочки пищи. И если зубки не почистить, то эта «грязь», пока будет находиться на зубах, превратится в маленькие микробы, которые начнут портить наш зубик и зубик станет болеть. (Воспитатель обращается к Волчонку и повторяет, что может случиться с зубами, если их не почистить).
Волчонок: Я не хочу, чтобы мои зубы болели! Иначе чем я буду грызть любимую косточку?
Воспитатель: ребята, что нужно сделать, чтобы зубы стали чистые? (ответы детей)
Воспитатель проводит физкультминутку:
Мы чистим, чистим зубы (Имитация движений)
И весело живём. (Хлопки в ладоши)
А тем, кто их не чистит, (Грозим пальчиком)
Мы песенку поём. (Хлопки в ладоши)
Эх, давай, не зевай, (Приседания)
О зубах не забывай, (Грозим пальчиком)
Снизу вверх, сверху вниз (Имитация движений)
Чистить зубы не ленись.
Воспитатель: волчонок ты запомнил, как правильно надо ухаживать за зубами, чтобы они не болели?
Волчонок: ой я не совсем запомнил!
Воспитатель: ну хорошо, сейчас я покажу волчонку и вам ребята, как это правильно делать, а вы внимательно смотрите и тоже запоминайте .
Воспитатель берет макет зубов, зубную щетку и показывает действия правильной чистки зубов на макете:
1. Чистим верхние зубки. Ставим щетку за щечку и чистим от десны , сверху вниз очищающими ,выметающими движениями каждый зубик.
2. Теперь с внутренней стороны, сверху вниз выметающими движениями.
3. Теперь нижние зубки. Ставим щетку за щечку и чистим снизу вверх каждый зубик.
4. Теперь с внутренней стороны чистим каждый зубик.
5. Жевательные, дальние зубки чисти продольными движениями, вперед – назад.
6. После чистки зубов нужно прополоскать зубы водой.
Воспитатель: ну что, Волчонок, ты теперь понял как нужно ухаживать за зубами, чтобы они были здоровыми.
Волчонок: да!
Воспитатель: а вы ребята все запомнили? (ответы детей)
Воспитатель: мы с вами такие молодцы, и Волчонку помогли, и запомнили как правильно нужно чистить зубы.
Волчонок: спасибо, ребята, теперь я знаю как надо заботиться о зубах: буду их всегда правильно чистить. А сейчас я пойду и расскажу обо всем своим друзьям. До свидания, ребята!