Штыкерт Татьяна Михайловна
воспитатель МАДОУ № 7
г. Мончегорск, Мурманская область
Краткая аннотация: -
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста
«Волшебные свойства воды. Круговорот воды в природе»
Цель: Познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизведанного и интересного.
Образовательная область: «познавательное развитие»
Задачи:
- Закрепить и дополнить знания детей о воде и ее свойствах;
- Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту.
- Развивать навыки проведения опытнической деятельности.
Образовательная область: «речевое развитие»
Задачи:
- Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности;
- Активизировать речь детей, расширять словарный запас;
- Способствовать развитию мышления, любознательности, внимания.
Оборудование и материалы:
- Глобус, мультимедийная установка, ободки с капельками для физкультминутки. Одноразовые стаканчики - 15 штук, термос, формы со льдом, стакан с молоком, зеркало, чайные ложки, ароматическое масло, сахар, соль, лимон, салфетка, фартуки, медальки, музыкальное сопровождение.
Место проведения - групповое помещение.
Предварительная работа: Беседа с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма: «Путешествие капли воды», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, проведение отдельных опытов с водой, создание рукописной книги.
На занятии использовались - игровые, экспериментальные, музыкальные виды детской деятельности.
Ход занятия:
Первая часть: (информационно-познавательная)
Дети под музыку заходят в группу, проходят на свои места.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу вам предложить попробовать стать юными исследователями. Для начала отгадайте загадку.
Я туча, и туман
И ручей, и океан.
И летаю и бегу
И стеклянной быть могу (Вода)
Воспитатель: - Правильно, речь идет о воде. Именно о ней мы сегодня и поговорим.
Посмотрите, ребята, какая замечательная вещь у меня есть. Как вы думаете, что это?
Дети: это глобус.
Воспитатель: Что такое глобус?
Дети: это модель Земли.
Воспитатель: Какой формы наша планета?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Чего больше на Земле: воды или суши? (воды)
Правильно, вода занимает большую часть на нашей планете, если посмотреть из космоса, она кажется голубым шариком. А теперь скажите: нужна ли вода на Земле?
Дети: Нужна
Воспитатель: Да это правильно, для жизни всем необходима вода, и растениям, и животным, и людям. Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый догадливый.
Загадки:
Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая? (вода)
Мы говорим: она течет, мы говорим: она играет. Она бежит всегда вперед, но никогда не убегает (речка)
Книзу летит капельками, а кверху невидимкой (пар)
Ни рук, ни ног не имеет, а гору прорубить умеет (вода)
Сама пить не пьет, а нас вынуждает (вода)
В голубенькой рубашке бежит по дну овражка (ручеек)
- Молодцы, ребята, замечательно справились с заданием.
- Какие свойства воды вы знаете?
- Давайте пройдём с вами в мини-лабораторию и узнаем о них с помощью опытов.
Опыт 1. Вода - жидкая.
(Один стакан пустой, второй - с водой). Предложить детям аккуратно перелить воду.
Вывод: - Потому, что она жидкая.
Опыт 2. У воды нет формы.
Налить воду в сосуд разной формы (в пробирку, стакан, блюдце)
Вывод: Вода приобретает форму сосуда.
Опыт 3. У воды нет запаха.
Предложить детям понюхать воду в стакане, потом капнуть капельку ароматического масла и ещё раз понюхать, почувствовать запах.
Вывод: У воды нет запаха, но может приобретать запах другого вещества.
Опыт 4-5. Способность растворять, у воды нет вкуса
Взять стаканы с кипяченой водой, попробовать ее вкус, добавить в разные стаканы сахар, соль, лимонный сок, размешать и ещё раз попробовать её вкус.
Вывод: У воды нет вкуса, но вода может приобретать вкусы других веществ.
Вывод: Вода имеет способность растворять некоторые вещества.
Опыт 6. Пар – это тоже вода.
Открыть термос с горячей водой и над ним подержать зеркальце, видны капельки воды (зеркальце запотевает)
Вывод: Горячая вода превратилась в пар.
Опыт 8. Вода прозрачная. 2 стакана (1 – с водой 2 – с молоком). В оба стакана положить ложки.
В каком стакане видна ложка, а в каком - нет. Почему?
Вывод: Вода - прозрачная, а молоко - нет.
Вторая часть: Физкультминутка.
предлагает поиграть ребятам в игру «Капельки», детям надеваю ободки с капельками.
Ход игры: Маленькие капельки отправились на Землю, погулять: подул ветер, капельки полетели (звучит шум дождя), напоили капельки все на Земле, стало им скучно, объединились в ручейки (бегут, держась за руки друг за другом, звучит журчание воды). Оказались капельки в море (приседают). Заскучали они и попросили солнышко помочь вернуться им домой. Солнышко, пригрело своими лучиками море, капельки стали подниматься на небо (встают, поднимают руки вверх, звучит приятная, спокойная музыка).
-Как вы думаете, каким способом вода попадает на Землю? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, посмотрите на экран, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, находящаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух высоко. Вверху, воздух охлаждается, получаются облака и тучи, которые ветер передвигает по небу и возвращаются на землю в виде осадков: летом – дождя, зимой – снега (использование при показе мультимедийной установки). Так происходит круговорот воды в природе.
Воспитатель: Вот так в природе происходит круговорот воды, дети отвечают на вопросы, еще раз рассказывают, как вода возвращается на Землю.
Всем нужна вода. Поэтому, нельзя загрязнять водоёмы. Нужно беречь воду и природу на нашей планете.
Третья часть: Итог занятия
-Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Что запомнилось больше всего? Что нового вы узнали? (ответы детей).
-Сегодня вы были внимательными и активными. За вашу любознательность я посвящаю вас в юные исследователи (детям вручаются медальки). Впереди нас ждут новые исследования и открытия.